Cómo manejar una moto siendo menor de edad?

¿Qué pasa si un menor de edad maneja moto?

¿Qué pasa si un menor de edad conduce una moto sin el permiso necesario? Si al menor de edad lo sorprenden conduciendo moto sin el permiso necesario para ello, se le impondrá una multa de S/2150 sin derecho a descuento, e internamiento del vehículo.

¿Cómo manejar moto siendo menor de edad?

Acta de nacimiento del menor de edad. Comprobante de domicilio. Constancia de aprobación del curso de manejo donde se estipule que el menor es apto para conducir. Dicho documento debe ser expedido por instituciones certificadas por la Secretaría de Movilidad.

¿Qué puedo conducir a los 16 años?

A partir de los 16 años se puede rendir para obtener la licencia para conducir ciclomotores o motos, y desde los 17 años para autos, siempre y cuando se presente la autorización de los padres o tutores.

¿Qué pasa si soy menor de edad y conduzco?

Si un menor de 18 años se encuentra al frente de un volante sin tener permiso de manejo, de inmediato se hace acreedor de una multa, que en la capital del país es de 10 a 20 veces la Unidad de Cuenta de la Ciudad de México vigente, es decir, cerca de 1,500 pesos. Además, la unidad será retenida y llevada al corralón.

ES INTERESANTE:  Tu pregunta: Cómo vestirse para montar en bici en invierno?

¿Cómo sacar licencia de conducir a los 16 años?

Cómo obtener la licencia de conducir para menores

  1. DNI del menor, recordá que tu DNI debe ser el actualizado a los 16 años.
  2. Partida de Nacimiento (P.N.) o Libreta de Matrimonio (L.M.). La finalidad de la P.N. o L.M. es constatar el vínculo. Debés presentarse original y copia.

¿Cómo sacar licencia de conducir a los 16?

Los menores a partir de los 16 años tienen la posibilidad de sacar la licencia para conducir, siempre que en el momento de obtenerla se encuentren acompañados de sus padres o de quien oficie como tutor legal, ya que deberán firmar una autorización correspondiente.

¿Cuántas cilindradas podés manejar con 16 años?

Según el artículo 11 de la Ley de Tránsito, a partir de los 16 años edad y con una autorización de tus padres (o representante legal) podés conducir ciclomotores de hasta 50 c.c. de cilindrada o 4kw de potencia máxima continua si se trata de motorización eléctrica, sin llevar acompañante.

Transporte de dos ruedas